Ботаника. В четырех томах. Том 2.

Ботаніка

Учебник «Ботаника» включает новейшие данные в области систематики, морфоло¬гии, анатомии и ультраструктуры, физиологии и экологии растительноподобных орга¬низмов (водорослей, грибов, миксомице тов, сосудистых растений).
Во втором томе учебника описаны таксоны, относящиеся к трем независимо воз-никшим группам организмов: Cercozoa — хлорарахниофитовые водоросли и плазмодио-форовые миксомицеты; Chromalveolata (Chromista, Heteroconta) — динофитовые, крип-тофитовые, гаптофитовые, охрофитовые водоросли, оомицетные грибы, сетчатые мик¬сомицеты; Plantae — глаукоцистофитовые, красные и зеленые водоросли.
Для студентов биологических специальностей высших учебных заведений. Может быть полезен аспирантам и преподавателям педагогических, медицинских, лесотехнических и аграрных вузов.

Эпоха Куликовской битвы

Молодые пензенские ученые А.В. Быков и О.В. Кузьмина показывают читателям закулисную политическую борьбу эпохи Куликовской битвы. Было ли татаро-монгольское иго на Руси? Когда и где родилась мечта о едином государстве Российском? Действительно ли митрополит Алексий был «русским Ришелье»? Кто спровоцировал Куликовскую битву? Был ли Олег Рязанский предателем Русской земли? Кто стоял во главе заговора против Дмитрия Донского? Кто помешал объединению всех русских земель в конце XIV века?.. Авторы провели тщательное изучение этих и иных проблем, что помогло развеять многие заблуждения исторической науки и привело к неожиданным выводам.

Інформатика [Текст] : підручник для 5 класу загальноосвітніх навчальних закладів. / Г. В. Ломаковська, С. Я. Колесніков, Й. Я. Ривкінд. – К. : Адеф-Україна, 2005 . – 72 с. : іл..

Ломаковська, Г. В. Інформатика [Текст] : підручник для 5 класу загальноосвітніх навчальних закладів. / Г. В. Ломаковська, С. Я. Колесніков, Й. Я. Ривкінд. – К. : Адеф-Україна, 2005 . – 72 с. : іл. Підручник "Інформатика" для 5 класу знайомить учнів з операційною системою Windows, графічним редактором Paint, текстовим редактором WordPad та іншими.

Книжка з української мови для російських шкіл.