Інформатика 9 клас. Апаратне забезпечення інформаційних систем

2.1.Типова архітектура комп’ютера. Процесор. Пам’ять.
2.2. Пристрої введення-виведення даних. Правила техніки безпеки під час роботи з комп’ютером.
2.3. Основні етапи становлення і розвитку обчислювальної техніки. Покоління ЕОМ.

Песнь победителя

«Песнь победителя» – автобиографическое и первое произведение Григория Петровича Климова, принесшее ему известность в послевоенной Европе, а затем и во всем читающем и думающем мире. Первое издание этой книги вышло под названием «Берлинский Кремль», которое было навязано автору из политических соображений. Книга имела предисловие мэра Западного Берлина. По этой книге в 1954 году в Западной Германии был поставлен фильм, получивший премию года. А позже были созданы фильмы в Англии и США. Когда в 1972 году Г.Климов подготовил 2-е издание этой книги, то название «Берлинский Кремль» устарело и мало кто понимал, что это такое. Поэтому автор для эмигрантских читателей переменил название на «Крылья холопа» и в коротком предисловии дал пояснение новому названию. Но сегодня для российских читателей с согласия автора мы даем название этой книге «Песнь победителя». Пусть в названии улавливается некоторый отзвук иронии, но именно оно соответствует самому духу книги и лучше отражает ее содержание. Также книга издавалась под названиями «Крылья холопа», «Берлинский Кремль», «Машина террора»

Якщо в дитини дислексія : медико - соціальна реабілітація дітей з порушенням мовленнєвого розвитку

Учителі, психологи, логопеди логопедичних пунктів системи освіти дедалі частіше працюють з дітьми, у яких поряд із мовленнєвими порушеннями наявні інші вади розвитку. Це діти з порушенням слухового або зорового аналізатора, вадамирухового апарату та інтелектуального розвитку. Діти із незначними вадами можуть відвідувати загальноосвітню школу й успішно засвоювати індивідуально скориговану навчальну програму. Для них важливо отримувати комплексну програму корекції з боку логопеда, психолога, класовода. У даній збірці логопедом і психологом пропонуються мовні та кінезіологічні вправи для подолання мовленнєвих вад, покращення письма, грамотності, розвитку розумових здібностей